> Бохо - мой стиль, моя жизнь.: Декоративные застежки (продолжение) -->

среда, 23 января 2013 г.

Декоративные застежки (продолжение)

                                                                                4.


Как сделать:
 Для позументной застежки набрать двумя носочными спицами №4,5  2* по 5п. и вязать по кругу шнур лиц. гладью. Для этого в конце ряда сдвигать петлю на другую сторону спицы, сильно стягивать нить  и снова вязать п. с начала ряда  на спице. Для застежки правой (при одевании) полочки вязать ок. 47 см. лиц. гладью, а для застежки левой полочки - ок. 51 см лиц. гладью. Закрыть петли. Обе застежки сложить по рисунку и пришить, при этом на середине застежки левой полочки  сначала завязать узел = сделать пуговицу.
Продолжение под катом...



                                                5.

Как сделать:
   Для 4*3 кружков и 2*2 позументных застежек набрать по 3п. носочными спицами №4 и вязать круг. р. лиц. гладью. Для этого в конце р. сдвинуть п. к другому краю спицы, сильно натянуть  нить и снова провязать лиц.п. со спицы. Для застежки  правой (в ношении) полочки вязать ок. 9 см лиц. глади, для застежки левой полочки - ок. 25 см лиц. глади и для кружков по 13 см лиц глади. Закрыть п. Свернуть кружки в улитки и зафиксировать швейной ниткой. На застежках левой полочки в середине завязать узел = сделать пуговицу и пришить их, спрятав под 3 кружками. Застежки правой полочки сложить пополам = сделать петлю и пришить их, спрятав под 3 кружками. Пришить застежки к полочкам в зависимости от размера на расстоянии 36 (37-38) и 52 (53-54) см от края.

                                              6.
    Источник Verena 4/12

Как сделать валяные пуговицы:
1. Вам понадобится: шерсть для валяния, мыло вода, ножницы, бисер, нитки и игла.

2. По моей задумке, пуговицы должны быть двухцветные. Поэтому, делаем пуговку в 2 этапа. Возьмите не большой кусочек шерсти того цвета, который вы хотите оставить в серединке. В моем случае это будет цвет фуксии. Формируем комочек.


3. Слегка намочите шерсть и добавьте капельку мыла.

4. Начинаем катать между ладонями шарик. Вспомните, как в детстве вы делали шарики из пластилина – техника та же. Только не нажимайте сильно на шерсть до тех пор, пока шарик не станет более плотным, тогда можно увеличить нажим и скатать шерсть более плотно.


5. Далее, получившийся шарик окутываем вторым слоем шерсти другого цвета.

6. Процедура та же, что и в п.4. Нам нужно получить ровный, плотный шарик.
Примечание: если воды слишком много, промокните шарик полотенцем. 

7. Теперь берем ножницы и разрезаем шарик на 2 равные части. 
8. Получились 2 будущие пуговки.

9. На срезах шерсть может сыпаться, чтобы этого избежать, поваляйте еще немного каждую пуговку. Примечание: Валяем все так же, как в п.4. Этот момент самый сложный, поскольку края должны быть плотно заваляны. Качество шерсти бывает разное и края могут быть в некоторых случаях рыхлые. Если края не получается завалять, можно на срез положить тонкий слой шерсти того цвета, что внутри и продолжать валять.

      Вариант без добавления шерсти на срез:

    Вариант с добавлением шерсти на срез пуговицы:
P .S . Рекомендация: Вместо ножниц шарик лучше разрезать острым ножом, тогда срез будет ровнее.





















Комментариев нет:

Отправить комментарий